10-летнему Даниилу нужна помощь новосибирцев в борьбе с ДЦП


У 10-летнего Даниила есть мечта, но чтобы исполнилась, ему нужно научиться ходить - у мальчика детский церебральный паралич, помочь ребенку может реабилитация и неравнодушные новосибирцы
11 августа 2022, 11:51
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Гонять в компьютерных играх Даня может бесконечно долго. Но мчаться на большой скорости может только виртуально. У мальчика - детский церебральный паралич. Даниил родился раньше срока. Как следствие - гипоксия, пострадал головной мозг. Встать на ноги смог только после усиленных занятий и нескольких курсов реабилитации. Сначала ходил с поддержкой мамы. Сегодня ему помогают специальные приспособления - крабы.

«Мы пошли в школу, там началась физкультура, и преподаватель сказала, что пора вставать и на «крабики», он вполне может. У нас папа быстро среагировал, купил и поставил перед фактом: сегодня начинаешь ходить», - рассказывает мама Даниила Любовь Бомбенко.

И Даня ходит. Тренируется на улице, не позволяя маме поддерживать. И дома: на тренажере.

«С силой у меня тоже хорошо. На тренажере качаюсь очень много, на тренажере делаю по 250 шагов в день», - рассказывает Даниил Бомбенко.

Даня - очень общительный и любознательный. Ему нравится что-нибудь мастерить, помогать маме готовить. А увидев микрофон, пользуясь случаем, попробовал себя и в роли журналиста.

Мальчик хочет стать - водителем трамвая. Поднимать токоприемник, передвигать рычаг скорости. Но для этого ему надо научиться твердо стоять на ногах. Шансы есть. Поможет реабилитация в томской клинике. Год назад Даня уже уездил туда с мамой. Деньги помог собрать Русфонд вместе с неравнодушными новосибирцами. Сегодня семья снова обратилась за помощью. Курс стоит более 250 тысяч рублей.

«У нас очень хорошие результаты от Томска, занятия лфк там потрясающие просто, ребенок начинает самостоятельно стоять по несколько минут, и ходить, и шаги делать», - рассказывает мама Дани Любовь Бомбенко.

Чтобы помочь Дане - можно отсканировать QR-код с экрана телевизора или монитора, или отправить смс со словом "Дети" на короткий номер 5542. Стоимость одного сообщения - 75 рублей. Их количество не ограниченно. О других способах помощи - на сайте Русфонда.

Ирина Якубова
читайте также