52 новых санитарных автомобиля получили новосибирские медики


52 новых санитарных автомобиля получили новосибирские медики

Санитарный транспорт получили по региональной программе

27 сентября 2021, 11:01
Анастасия Медведева / фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
Вести новосибирск
Медицинские учреждения районов Новосибирской области обновляют автопарк. Они уже получили 52 единицы санитарного транспорта по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области на 2021-2025 годы». Всего в этом году в районы области закупают 86 санитарных машин.

Среди полученного транспорта –Lada Largus, Vesta, Niva, Granta, а также автомобили марки «УАЗ» – внедорожник «УАЗ Патриот» и полноприводный грузопассажирский «УАЗ» семейства СРГ. Больницы Новосибирской области получают от двух до четырёх таких машин. Санитарный транспорт будут использовать для доставки пациентов к медикам, а медиков – до места жительства пациентов. Также на нём перевозят биоматериалы для лабораторных исследований и лекарства жителям отдалённых районов.

Так, например, Кочковская ЦРБ уже получила «Ниву» и «Гранту», скоро туда доставят «Ларгус».

«Сейчас в ЦРБ три автомобиля, ещё шесть обслуживают ФАПы. У нас есть машины, которые работают с 2002 года, они очень часто ломаются. Надеюсь, что теперь мы постепенно поменяем наш автопарк, закупки продолжатся», – рассказал главный врач Кочковской ЦРБ Владимир Новиков.

Санитарный транспорт закупают по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области на 2021-2025 годы». Большинство закупок больницы сделали самостоятельно, 17 машин закупил и поставил централизовано Минпромторг России. Всего в этом году в районы области по программе поступят 86 санитарных машин.

С 2021 года в регионе стартовала утверждённая правительством региона программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области в 2021-2025 годы». За пять лет её реализации планируется построить, реконструировать и капитально отремонтировать 40 объектов здравоохранения, приобрести для медорганизаций 425 единиц автотранспорта и больше 2,2 тысяч единиц нового медоборудования, из них «тяжёлого» – 90 единиц.
Анастасия Медведева / фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
читайте также