Аппарат для лечения обморожений разработали томские ученые


В основе - слабое СВЧ-поле, такое же излучение, как в микроволновке. Прибор быстро прогревает обмороженные конечности не только сверху, но и изнутри. Это поможет избежать многих ампутаций.
4 февраля 2019, 12:18
Вести новосибирск

Вадим проходит последний сеанс облучения перед операцией. Хирурги второй медсанчасти ему удалят ногтевые фаланги стоп. Казалось бы, не лучший исход для молодого человека. Но врачи говорят - все могло бы закончиться еще хуже

Евгений Гаврилин, доктор медицинских наук, профессор СИБГМУ: «У этого пациента голени были плюс пять градусов. Кровоток прекращается в организме при температуре плюс 15 градусов. То есть можно представить, что у него творилось на пальцах какая температура, она была около нуля».

Чтобы разогреть замершие конечности пациента, врачи использовали уникальный аппарат. Это разработка томских ученых. В ее основе лежит способ применения СВЧ-полей. Практически медицинская микроволновка. Отличие в том, что во время готовки используются электромагнитные волны в тысячи раз мощнее, чем в новой разработке. Главное в открытие то, что впервые врачи могут отогреть части тела не только снаружи, но и изнутри. Эффективность процедур специалисты наблюдают через вот это устройство. Дополнительное оборудование фиксирует изменения кровотока и в автоматическом режиме выдает рисунок. Если изображены волны, значит, кровоток есть.

Григорий Дунаевский, заведущий кафедрой радиоэлекторники НИ ТГУ, разработчик прибора: «Приборы для микроволнового нагрева в медицине есть, но в таком виде, чтобы можно было отогреть руки или ноги, таких устройств на сегодняшний день нет».

Единственный в мире аппарат активно применяют во второй медсанчасти Томска. В планах у разработчиков сделать его мобильным для машин скорой помощи. Врачи говорят - важен и человеческий фактор. Даже самое современное оборудование бессильно, если пациент не обратился в больницу вовремя.

читайте также