«Бабья печаль»: 13% женщин страдают тяжелой депрессией после родов


Нервный срыв идет рука об руку со счастьем. 13 процентов женщин страдают тяжелой депрессией после родов. На что способны усталые мамы? Кто и что может помочь?
7 апреля 2016, 12:49
Вести новосибирск

Это видео из интернета. И злой окрик не самое страшное, на что способны молодые мамы. Многие склонны винить во всем послеродовую депрессию. Забота о малыше, новые домашние хлопоты - такую нагрузку психика может не выдержать.

Виктория Неженцева, Врач-психотерапевт Центра врачебной психотерапии и психологии клинической поликлиники №1: «Послеродовая депрессия, как таковая, развивается через месяц-полтора после родов и продолжается до полутора лет. Гормональное состояние женщины должно прийти в норму. Как раньше в традиционной культуре было понятие – «бабья печаль». Женщина должна опечалиться. Перерастет ли это уныние в послеродовую депрессию, зависит от тех условий, в которых находится женщина».

Татьяна - мама двойняшек. Вспоминает, первые полтора месяца после рождения детей оказались тяжелым испытанием.

Татьяна, Мама двойняшек: «Потом встало все в свой ритм. Я привыкла, что у меня есть дети. И мы урегулировали ночной цикл. Где-то муж подключался. Потом еще и муж уволился. Мне было гораздо легче, что он постоянно со мной рядом. И, наверное, сыграл этот фактор».

Поддержка семьи - главная палочка-выручалочка, уверена и акушер-гинеколог Вера Николаевна Бубликова. 40 лет помогает малышам появиться на свет. Говорит, в советские времена у молодых мам с психикой проблем было намного больше. Отказывались от кормления, бросали новорожденных детей на бабушек. Некоторые - бывало - и с ума сходили. Но об этом предпочитали молчать.

Вера Бубликова, Акушер-гинеколог родильного дома Городской клинической больницы №1: «За мое время работы было два тяжелых случая, когда у женщин после родов были неадекватные состояния. Она покончила жизнь самоубийством. На станции метро. Сейчас ведется большая работа. Начиная с женских консультаций и заканчивая родильным домом».

Работают - психологи. При женских консультациях открыты школы для будущих мам. Частные медицинские центры тоже предлагают свою помощь. Правда, за отдельную плату. Врачи говорят, роды - экзамен серьезный. Но еще более сложный период, когда ребенок родится. Психологическая подготовка дело - нужное. Игнорировать не стоит, чтобы потом - перед своим же сыном или дочерью - вот так краснеть не пришлось. 

читайте также