Беспрецедентную по охвату населения вакцинацию против гриппа планируют провести в Новосибирской области


В этом году вакцинацию от гриппа в Новосибирской области представители регионального Минздрава назвали беспрецедентной по охвату населения. В планах – привить половину жителей региона, поэтому прогнозы на предстоящий сезон у эпидемиологов оптимистичные.
3 октября 2018, 15:27
Вести новосибирск

Эпидемиологи отмечают традиционный подъем заболеваемости простудой. Ни одного случая гриппа в регионе на сегодня не зарегистрировано. План по вакцинации выполнен на 43%. В ближайшие дни в регион поступит вторая партия препарата. Прививочные кабинеты, по приказу Минздрава, перевели на усиленный режим работы. В первую очередь бесплатные прививки против гриппа ставят дошкольникам и школьникам, студентам, призывникам, пенсионерам, беременным, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, сферы услуг.

И это право нужно еще отстоять. Лучший способ защиты от вирусов и бактерий, по мнению медиков, вакцинация. Конечно, стопроцентной гарантии она не дает, но предотвращает развитие тяжелых осложнений. Страшно еще и оттого, что то там, то тут появляется информация о возникновении неизвестных видов гриппа, таящих особую опасность. «Никаких новых мутантов!» – опровергают слухи инфекционисты.

Лариса Позднякова, главный инфекционист Новосибирской области: «Это уже встречающиеся вирусы: H3N2 – это немного измененная разновидность сезонного гриппа, который всегда циркулирует, – и по вирусу гриппа В – он тоже не новый, он был, просто в этом году он больше циркулирует на территории земного шара, это проблема не только Новосибирской области».

Вирусы изменились, но не стали неожиданностью для врачей. Вакцину обновляют ежегодно. Сейчас в новосибирских поликлиниках в разгаре кампания против гриппа: план областного Минздрава – вакцинировать до 1 ноября полтора миллиона человек. Прививки ставят всем, бесплатно. Для удобства тех, кто не успевает в будни, процедурные кабинеты сейчас работают и по выходным – с 7:30 до 15 часов.

Андрей Лиханов, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области: «Мы сейчас жестко мониторим, и у нас все главные врачи расписались в этом приказе – они понимают зону своей ответственности. Если такое не должно, но может произойти, то мы понимаем – человеческий фактор. Если заболел человек, еще что-то случилось, или другая форс-мажорная ситуация, то, конечно, нужно в субботнее время найти дежурного администратора».

С пресловутым «человеческим фактором» столкнулась в 16-й поликлинике Наталья.

Наталья Кручинкина, жительница г. Новосибирска: «Сидели трое регистраторов, работали, но на мой вопрос о прививке мне отказали – сказали: «Сегодня выходной день, суббота» (это даже не воскресенье было)».

Наталья написала письмо в Минздрав. В ведомстве заявили: главврачу поликлиники обязательно зададут вопрос о дисциплине.

читайте также