Более 16 тысяч новосибирцев прошли углубленную диспансеризацию после COVID-19


Более 16 тысяч новосибирцев прошли углубленную  диспансеризацию после COVID-19
У перенесших коронавирус выявили почти шесть тысяч заболеваний, более 500 человек направили на медицинскую реабилитацию
25 января 2022, 19:51
Ирина Якубова / ФОТО: АГН «МОСКВА»
Вести новосибирск
Как рассказала в ходе пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова, с 1 сентября 2021 года в регионе возобновили профилактические медицинские осмотры, а также начали проводить углубленную диспансеризацию для новосибирцев, которые переболели коронавирусом. За неполные пять месяцев данной возможностью воспользовались более 16 тысяч человек. В ходе углубленной диспансеризации у новосибирцев выявили почти шесть тысяч заболеваний. В основном, это болезни органов дыхания и пищеварения, сердечно-сосудистые проблемы организма, сахарный диабет и постковидный синдром. Свыше 500 человек направили на медицинскую реабилитацию.

В общей сложности по итогам 2021 года профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию по возрасту прошли более 400 тысяч человек. Как подчеркнула Елена Аксёнова, диспансеризация является эффективным методом профилактики неинфекционных заболеваний, а своевременное и качественное её проведение ведёт к снижению заболеваемости, уменьшает вероятность инвалидности, способствует активному долголетию.

Также министр отметила, что углубленную диспансеризацию переболевшие коронавирусом могут пройти только через два месяца после выздоровления.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, что 25 января ещё 13 новосибирцев скончались от коронавируса.
Ирина Якубова / ФОТО: АГН «МОСКВА»
читайте также