Досрочно планируют сдать перинатальный центр в Новосибирске


После открытия будут принимать до четырёх тысяч рожениц каждый год 

27 июня 2020, 16:47
Вести новосибирск
«Спасибо за дочку и сына!». Надписи на заборе с благодарностями уже есть, но пока в перинатальном центре никто не рожает. Граффити достались забору вокруг стройки от ближайшего родильного отделения. Впрочем, и в новостройке скоро раздадутся первые крики младенцев. Здание из четырех блоков планировали сдать к концу года, но идут с опережением сроков. Строительство – уже на финишной прямой: внутри ведут отделочные работы, снаружи – облагораживают территорию.  

Строительно-монтажные работы закончат в конце сентября, выразил профессиональное мнение министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт. После этого начнётся пуско-наладка медицинского оборудования. Практически всё для этого уже закупили. Система вентиляции самая современная, поэтому в операционные будет поступать стерильный воздух. Там же установят сенсорные панели, чтобы на месте получать любые данные пациентки прямо во время родов. Отдельный плюс – расположение центра на территории областной больницы.

Как пояснил специфику центра главный врач Новосибирской областной больницы Анатолий Юданов, принимать в новый центр будут в основном женщин с сопутствующей патологией родов и предполагаемой патологией у детей. И поэтому нужны разные специалисты – кардиологи, эндокринологи, и все они будут спокойно перемещаться из больницы через специально построенный переход в перинатальный центр.

Займутся в новом подразделении и фетальной хирургией: если у малыша обнаружили порок развития, скорректировать его смогут еще до родов, внутриутробно. Специалистов для центра обучают в медуниверситете и колледже, часть из них  уже устроена на работу.

После открытия в 2021 году  перинатальный центр будет готов принимать до 4 тысяч рожениц в год.
читайте также