Двухлетней Мирославе нужна помощь новосибирцев в борьбе с ДЦП


В московской клинике готовы заниматься проблемами девочки, но лечение стоит более 200 тысяч рублей - семье такую сумму самостоятельно не собрать
26 мая 2022, 11:42
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Три года назад, когда Ольга с мужем задумывались об усыновлении, узнали, что станут родителями. На 30-й неделе беременности врачи перестали слышать сердцебиение малышки. Проведя экстренное кесарево сечение, установили проблемы с сердцем, врождённую пневмонию. «Несмотря на диагнозы, Мирославу выписали как здорового ребёнка, объяснив, что проблемы ─ от недоношенности», ─ рассказывает мама Ярославы Ольга Якименко. 

Девочка отставала в развитии, врачи успокаивали: ребёнок догонит сверстников. Когда дочери исполнился год, а она ещё не пошла, Ольга решила проконсультироваться со специалистами из Областной больницы. Диагноз медиков шокировал молодых родителей: детский церебральный паралич. 

Мирослава с мамой побывали во всех реабилитационных центрах Новосибирска, ездили в столицу. Усилия оказались не напрасными. Зимой Мирослава сделала первый шаг. «Когда мы сидели в аэропорту, она встала и пошла, ходила без остановки более 40 минут», ─ рассказывает Ольга. 

Мирослава будто навёрстывает упущенное. Правда, ножки плохо слушаются, часто падает, не может ходить по ступенькам. Ходит много, а вот разговаривать в свои 2,5 года малышка не может. Справиться с проблемами, говорит Ольга, можно только с помощью реабилитации. В московской клинике готовы помочь, но лечение стоит более 200 тысяч рублей. Собрать нужную сумму семье трудно, за помощью обратились в Русфонд. 

Помочь Мирославе можно, отправив СМС со словом «Дети» на короткий номер 5542. Одно сообщение стоит 75 рублей, их количество не ограничено. О других способах помощи можно узнать на сайте Русфонда.

Ирина Якубова
читайте также