Единственный в Сибири цех 3D-печати изготавливает имплантаты для нейрохирургических операций


В Новосибирске работает единственный в Сибири цех 3D-печати. В картриджах трехмерных принтеров - не краска, а мельчайшие частицы титана. И печатают не тексты, а имплантаты для сложных нейрохирургических операций. Каких пациентов спасает тандем новосибирских врачей и инженеров?
8 ноября 2016, 13:12
Вести новосибирск

Нейрохирург Сергей Мишинов в компании 3D медицинские системы - частый гость. Работает в связке с местными инженерами. Такие травмы - его профиль. На место кости, традиционно, врачи ставят имплантат. Похож на заплатку. Но прежде необходимо было сделать заготовку, подогнать по размерам. Здесь придумали - как упростить работу нейрохирургов. Трехмерная печать. Индивидуальные мерки - по снимкам томографии. Виртуальный макет готов. Теперь самое интересное.

Андрей Панченко, Генеральный директор компании «3D-Медицинские системы»: «Ну, вот в таком виде достаем изделие из принтера. Это наш лист бумаги. Это титановая плита. Потом поддержка удаляется. Идет уже дальше постобработка».

Имплант - в виде сетки. Такая структура материала - не случайна. Со временем становится единым целым с организмом.

Сергей Мишинов, Врач-нейрохирург ФГБУ ННИИТО: «Продолжительность операции сокращается процентов на 20 точно. Хирургу уже не нужно ничего моделировать, придумывать, выгибать, подгонять, подрезать и подкурчивать. Он просто берет этот имплантат и ставит его в указанное место».

Андрей Панченко, Генеральный директор компании «3D-Медицинские системы»: «Одни из первых, кто сделал имплантаты, которые уже установлены людям. Сейчас проводится медицинская апробация. Это целая программа. Мы провели уже порядка 20-операций по установке этих имплантатов».

Следующий шаг - разработка программного продукта и развитие сервиса для работы с врачами клиник. Для создания индивидуальных имплантатов, макетов костей пациента и органов - перед сложными операциями.

читайте также