Единую онкологическую регистратуру создадут в Новосибирской области


Единую онкологическую регистратуру создадут в Новосибирской области
Единую онкологическую регистратуру создадут в Новосибирской области. Кроме того, глава Минздрава НСО Константин Хальзов отметил, что в регионе проведут аудит работы онкологической службы, сообщили в правительстве.
9 ноября 2018, 17:24
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Единую онкологическую регистратуру создадут в Новосибирской области, об этом сообщает пресс-служба правительства НСО.

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов отметил, что инициировал проведение аудита онкологической службы Новосибирской области.

«Мною было инициировано проведение аудита онкологической службы Новосибирской области, чтобы адекватно проанализировать и оценить состояние этого направления, его возможности и потенциал. В аудит входит проверка абсолютно всей онкослужбы – наличие коек, условия пребывания пациентов, количество онкологов, техника и инфраструктура. На основании полученной информации будет принято решение о новом подходе к системе онкопомощи региона», – подчеркнул Константин Хальзов.

В частности, речь идет о строительстве нового онкологического центра в Новосибирской области. До конца 2018 года губернатору Андрею Травникову будет предоставлено медико-техническое обоснование, а в 2019 году завершится работа над проектом онкоцентра. В настоящий момент ведется подготовка необходимой документации. Ожидается, что строительство начнется в 2020 году.

«Важно не терять времени, ожидая нового онкоцентра, а уже сейчас проводить комплексные мероприятия, чтобы в корне изменить и улучшить ситуацию. Новые подходы необходимо внедрять уже сегодня, задействовав весь имеющийся медицинский и научный потенциал и возможности», – сообщил глава Минздрава.

Константин Хальзов обратил внимание на то, что повышенное внимание уделяется внедрению маршрутизации в систему онкопомощи – данный вектор охватывает все этапы наблюдения и лечения пациентов, от первичного звена медицины (ФАПы и поликлиники) до оказания высокоспециализированной медицинской помощи. Среди ожидаемых результатов от маршрутизации – создание Единой онкологической регистратуры.

Большое внимание в регионе направлено на обучение высококвалифицированных кадров. Так, сейчас на кафедре онкологии профессиональную переподготовку проходят 50 врачей, переучивающиеся с других специальностей.

За последние десять лет значительно улучшились ключевые показатели наблюдения за онкологическими заболеваниями в Новосибирской области, в регионе внедряются новые технологии, совершенствуется инфраструктура. На 25,5% снизился показатель одногодичной летальности, на 21,1% – запущенность злокачественных новообразований, на 17,8% увеличился показатель пятилетней выживаемости больных злокачественными новообразованиями.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Также присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость»
.

Фото: из открытых источников
читайте также