Генетики пришли на помощь окулистам в лечении глаз новосибирцев


Ученые СО РАН  обнаружили мутации в генах пациентов, которые подскажут эффективность схемы терапии глазных заболеваний
2 сентября 2022, 16:48
Ольга Дурных / ФОТО: ВЕСТИ НОВОСИБИРСК
Вести новосибирск
Персональный подход к каждому пациенту ищут новосибирские медики вместе с учеными. Они выявили мутации генов, которые могут повлиять на лечение глазных заболеваний. Теперь врач знает, какой препарат с большой вероятностью не поможет больному, и на что его лучше заменить.

Одна из частых жалоб пациентов – ухудшение зрения у пожилых: возрастная макулярная дегенерация (ВМД). Самая сложная форма – так называемая влажная, когда меняется структура сетчатки.

Инъекции способны повернуть процесс вспять. Но, как говорит пациент Юрий Капинос, результат длится всего год.

В Новосибирской областной больнице на учете стоят около 4,5 тысяч пациентов с влажной формой ВМД. Люди нуждаются в инъекциях, иначе рискуют потерять центральное зрение.

Но инъекции не для всех одинаково эффективны. Нужную информацию выдадут гены пациента. Их стали исследовать в Академгородке и обнаружили мутации, которые подскажут врачу, результативно ли будет лечение для конкретного пациента.

«Мы совместно с Институтом цитологии и генетики выявляем, какой препарат лучше для данного пациента, как будет вести себя заболевание, выделяем наиболее важные прогностические критерии эффективности лечения. И сегодня выделены такие генотипы для населения Новосибирской области», ─ рассказала заведующая офтальмологическим отделением Новосибирской областной клинической больницы Анжелла Фурсова.

В базе ─ данные анализов более 1,5 тысяч человек. И чем их будет больше, тем точнее станет картина. Генетики намерены создать математическую модель, по которой лечение подберут каждому пациенту.
Ольга Дурных / ФОТО: ВЕСТИ НОВОСИБИРСК
читайте также