Главный трансплантолог России призвал увеличить количество операций по пересадке органов в Новосибирской области


Число операций по пересадке органов в Новосибирской области необходимо увеличивать - об этом заявил главный трансплантолог России Сергей Готье
22 июня 2022, 11:54
Вести новосибирск

В регионе для этого есть врачи, оборудование, технологии. Новосибирская областная больница 21 июня стала площадкой для обсуждения проблем трансплантологии. В регионе пересадкой органов занимаются с 1988 года. В 2022 году в Новосибирске выполнили 25 операций по трансплантации почек, 40 ─ печени, 5 ─ сердца. По оценкам главного трансплантолога России, это немного.

"Прежде всего мы должны позаботиться о трансплантации почки, потому что это наиболее экономически затратный вид лечения больных, которые находятся на диализе, а их больше 800. Число трансплантаций должно быть доведено до 80 -100 в год", ─ заявил Сергей Готье.

Для этого необходимо выстраивать отношения с донорскими базами, которые организованы в крупных стационарах, на местах обучать врачей-хирургов, анестезиологов.  

Генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени Е. Н. Мешалкина Александр Чернявский подчеркнул, в каждой больнице должна быть группа специалистов, которая бы знала, как это делать.

Условия для проведения таких операций в регионе созданы: есть оборудование, технологии. Врачи-трансплантологи уже сегодня могут выполнять их в 10 раз больше.

"Есть законодательная база, федеральное финансирование, выделяемое на организацию работы донорских баз. Надо выходить из стадии стагнации, в которую мы зашли из-за ковидной пандемии, и активизировать нашу работу", ─ сказал главный врач Новосибирской областной клинической больницы Анатолий Юданов.

Трансплантология – это не только про технологии, это и про ответственность, и про отношение. Это про жизнь.

читайте также