Губернатор Травников поручил улучшить доступность сосудистых и онкологических центров для пожилых


Жители отдалённых районов области часто не могут попасть на приём из-за проблем с транспортом
2 августа 2021, 15:10
фото: fotokto.ru
Вести новосибирск

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников 2 августа во время оперативного совещания в правительстве региона поручил обеспечить доступность для пожилых людей региональных сосудистых центров и межрайонных центров амбулаторной онкологической помощи. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Так, во время рабочей поездки в Кыштовский и Венгеровский районы, активисты обратили внимание Андрея Травникова на проблему доступности проезда для получения такого вида медицинской помощи.

«К сожалению, достаточно типовая ситуация – пожилой человек записывается на приём к специалисту, если в этот день прекращается движение рейсового автобуса, весенняя распутица или снегопад, переметает дорогу, на следующий день ветеран попасть не может – его запись проходит. Приходится брать за свои деньги такси, для того, чтобы доехать до Татарска и успеть попасть на прием. Ветераны из Венгерово рассказали, что добираться не очень удобно – нужно сначала доехать по региональной дороге до Чанов, а потом по федеральной, любо по железной дороге – до Татарска», – отметил Андрей Травников

Андрей Травников поручил проанализировать ситуацию с возможностью оперативного переноса даты приёма пожилых в лечебных учреждениях, а также с использованием для улучшения доступности сосудистых и онкологических центров автомобилей, переданные районам области в рамках нацпроекта «Демография» для организации социального обслуживания представителей старшего поколения и инвалидов.

фото: fotokto.ru
читайте также