Испытания нового материала для лечения ран проводят новосибирские биологи


Пластырь, благодаря специальному веществу, быстрее обычных заживляет порезы
10 марта 2023, 11:05
Вести новосибирск

Обычный на первый взгляд пластырь обладает суперсвойствами: порезы на коже и даже глубокие раны повязка может вылечить за считанные дни. Главный компонент разработки ─ эффект серебра.

«Мы покрываем материалы серебром, которые разрушают бактериальную клетку, генетический материал бактерий и вирусов», ─ пояснила заведующая лабораторией Института цитологии и генетики Анастасия Соловьёва.

Серебро ─ главный элемент, но не единственный. Основа пластыря ─ особое синтетическое вещество. Шприц с раствором полимера с муравьиной и уксусной кислотой заправляют в специальную установку, из него вытягиваются длинные волокна, которые смешивают с серебром. Получается тонкая атравматичная ткань для повязки. Клетки организма человека, в том числе кожи, на таком материале размножаются быстрее.

Материал с эффектом заживления ─ совместная разработка новосибирцев и москвичей. Ученые подтвердили, что пластыри хорошо впитывают влагу, безопасны, могут помочь людям с сахарным диабетом. При этом заболевании даже самые маленькие раны заживают долго. Ученые надеются, найти разработку в аптеках можно будет через пару лет, как только проведут необходимые исследования.

В настоящее время наноматериал проходит испытание на клеточном уровне, следующий этап ─ проверка на мышах. Если он покажет себя эффективным, его передадут на доклинические испытания.

читайте также