Как защитить себя и своих пожилых родственников от коронавируса? «Вести» выяснили


В Новосибирской области в обязательном порядке сегодня обследуют на коронавирусную инфекцию всех людей старше 60-ти, у кого обнаружены признаки ОРВИ
18 марта 2020, 17:54
Вести новосибирск

Руководитель клуба «Пенсионеры-онлайн» Любовь Зубарева сознательно ограничивает контакты с внешним миром.

─ Риск заразиться коронавирусной инфекцией у всех одинаков. Последствия разные, ─ считает она. ─ Наиболее серьёзные ─ у пожилых людей, потому что в силу возраста ослаблен иммунитет, плюс хронические заболевания: сердечно-сосудистые, эндокринной, пищеварительной системы. Именно они и несут угрозу.

Главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова пояснила:

─ На этом фоне происходит декомпенсация хронического заболевания. Именно они дают тяжёлые последствия в виде развития пневмонии. И может быть, погибают не так от пневмонии или того же вируса, они погибают от декомпенсации той патологии, которой они страдают.

По данным китайских исследователей, уровень смертности среди инфицированных коронавирусом растёт в геометрической прогрессии, начиная с 65 лет. Потому люди в возрасте должны быть особенно внимательны к своему здоровью и мерам профилактической защиты.

Полноценный сон и полноценный стол ─ основа здоровья. Умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, но подальше от людей. Если работа, то лучше дистанционно и обязательно с перерывами на отдых. Переутомление подрывает защитные ресурсы организма. А сберечь их поможет вода.

─ Это своеобразная детоксикация организма, ─ уточнила заведующая отделом Регионального центра медицинской профилактики Елена Безпрозванная. ─ Ведь даже попавшие микроорганизмы, вирусы могут пройти транзитом, они могут быть выведены, если у нас хорошо работают дезинтоксикационные органы, те же почки.

Также лучше ограничить поездки на общественном транспорте, походы в магазины ─ только по необходимости. И ещё важно помнить: паника ─ худший враг любой эпидемии. А вот смех и положительные эмоции, доказано медициной, укрепляют иммунитет.

читайте также