Хоккейный клуб «Сибирь» посвятил победу над «Нефтехимиком» донорам костного мозга

Хоккейный клуб «Сибирь» в тяжелой схватке обыграл нижнекамский «Нефтехимик» - Счет 3:2, матч «снеговики» посвятили донорам костного мозга
21 сентября 2022, 17:18

На стадионе болельщикам предложили войти в специальный регистр. На домашнем матче больше половины поединка клуб едва ли справлялся с острыми атаками оппонента. К началу третьего периода «Сибирь» проигрывала 0:2. Гости из Нижнекамска лидировали на поле, были сильнее, но на финальном отрезке «снеговиков» словно подменили: они перехватили инициативу и смогли зажечь фонарь над воротами соперника. Счет сравняли и через несколько минут и вышли вперед.

После заброшенной шайбы «снеговиков» команда «Нефтехимика» ринулась в атаку, заменили вратаря на шестого полевого игрока. Мощный натиск гостей с численным преимуществом чуть больше минуты «Сибирь» сдерживала, как могла. После ошибки судей матчу добавляют еще секунду. Стадион замер... Вбрасывание ─ за нашими… Звучит сирена ─ победа!

«Болельщики любят голы, мы и себе, и им нервы потрепали, но самое главное ─ выиграли», ─ сказал защитник ХК «Сибирь» Илья Пастухов.

Проигрывать было нельзя, уверены спортсмены, матч особенный. В начале игры символическое вбрасывание провели болельщики, чьи фамилии значатся в банке доноров костного мозга. Их помощь позволила спасти жизни людей. На протяжении всей игры фанатам спорта предлагали вступить в регистр доноров. На стадионе работал специальный медицинский пункт. В итоге банк данных доноров пополнился десятками фамилий болельщиков сибирской хоккейной команды.

«Я думаю, что это очень важное дело, потому что некоторые люди не до конца понимают, как это происходит на самом деле. Я бы от себя хотела сказать, что это нестрашно, это не больно», ─ поделилась болельщица ХК «Сибирь» Александра Калашникова.

Доказать, что это нестрашно и не больно, а главное ─ просто, после матча решили и хоккеисты «Сибири». Четверо игроков вступили в регистр доноров. Тренерский штаб и еще несколько спортсменов планируют это сделать в ближайшее время. Кстати, шестеро атлетов из состава «снеговиков» в числе доноров числятся уже год.

«Надеюсь, что смогу помочь кому-то вылечиться, помочь жить, призываю всех болельщиков сделать то же самое», ─ сказал нападающий ХК «Сибирь» Вячеслав Основин.

Следующий матч «снеговики» сыграют 22 сентября против «Автомобилиста» ─ нынешнего лидера чемпионата КХЛ. Последний личный поединок сибиряки проиграли 5:2. Теперь намерены взять реванш.

«Будем работать, чтобы быть готовыми ко всему. Следующий соперник очень серьезный, изменения в составе будут 100 процентов», ─ сообщил главный тренер ХК «Сибирь» Андрей Мартемьянов.

Какие изменения произойдут в составе, тренерский штаб команды огласит накануне матча. Аналитики считают фаворитом встречи уральский спортивный клуб.