Консультативный центр работает в Новосибирской областной больнице


Очередным шагом в развитии телемедицины стало создание в Областной больнице акушерского дистанционного консультативного центра
19 апреля 2021, 13:05
Вести новосибирск

Пациенты из отдаленных районов области получили возможность оперативно получать консультации ведущих специалистов региона.

Каждый день врачи районных родильных домов теперь на связи с коллегами из перинатального центра. Благодаря акушерскому консультативному центру беременным пациенткам из отдалённых деревень помощь теперь оказывают более оперативно и эффективно.

На связь выходят главные акушер-гинеколог, неонатолог, педиатр и другие опытные врачи.

«Каждое утро районы области выходят с нами в онлайн на разговор и докладывают, сколько у них женщин высокой группы риска, кто на контроле, кого надо госпитализировать, кто уже госпитализирован, ─ рассказывает заведующая областным перинатальным центром Людмила Пивень. ─ И если возникает потребность, мы тут же решаем вопросы транспортировки женщин».

По итогам диспетчерского часа, как его называют сами врачи, каждый день из районов в областной перинатальный центр привозят двух-четырёх пациенток. Баганский роддом докладывает, у них серьёзный случай. В Новосибирске тут же принимают решение пациентку с высокой группой риска забрать санавиацией в перинатальный центр.

Из Искитима несколько дней назад госпитализировали Надежду. Она ждёт первенца. Беременность проходит не совсем гладко. Врач районной больницы передал пациентку более опытным коллегам, в арсенале которых новейшая аппаратура.

Возглавляет консультативный центр Алексей Кугушев. Пришёл в перинатальный из роддома № 2. Говорит, работать здесь ─ большая ответственность, но профессиональный опыт ─ бесценный. Многое впервые: сложнейшие патологии, уникальные операции. Например, делится Алексей, впервые во время кесарева сечения извлёк 500-граммового ребёночка.

Лариса Баяндина в роддоме № 2 возглавляла отделение патологии беременности. Таких же пациентов теперь ведёт здесь. «В основном с сахарным диабетом, гипертензией, заболеванием почек, сердца, предлежанием плаценты, угрозой преждевременных родов».

Благодаря дистанционному консультативному центру, у пациентов с патологиями благоприятных исходов беременности становится больше.

читайте также