Лесничества получили новую технику для борьбы с лесными пожарами


К пожароопасному сезону готовы. Сегодня губернатор области побывал в Кудряшовском лесничестве. Что стало поводом встречи?
5 июня 2012, 18:51
Вести новосибирск

Торжественное вручение новеньких МТЗ-82 - как никогда кстати. Лето только началось. Одиннадцать руководителей лесничеств стали обладателями столь нужной техники.

Свои награды получили и борцы с лесными пожарами. Семь человек получили грамоты и денежные премии. Андрей Деграф в их числе. Он тушил один из последних пожаров на границе с Алтайским краем. Бороться со стихией в лесу пришлось четыре дня. Выстояли.

Андрей Деграф, инспектор отдела лесных отношений по Сузунскому лесничеству Департамента лесного хозяйства Новосибирской области: "Продвигался фронт на территорию НСО, первый раз порядка четырех с половиной километров, который мы останавливали двое суток. Вторые сутки - порядка семи километров, где именно я работал с людьми".

Кудряшовский лесхоз - один из немногих, кто сегодня может похвастаться сверхточными видеофиксаторами наблюдения. Благодаря им на пульт дежурного поступает картинка о возможных палах травы и серьезных возгораниях. Уже этим летом количество подобных наблюдательных пунктов значительно увеличится.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "В этом году мы смонтируем десять наблюдательных постов видеонаблюдения, в основном приобско-боровая зона. Мы будем стимулировать арендаторов которые работают в лесу, заготавливают древесину, ухаживают за лесом, чтобы тоже за счет своих ресурсов ставили такие посты наблюдения".

Между тем, сегодня на территории нашей области действует один пожар на площади около шести гектаров. За прошлые сутки удалось вовремя локализовать шесть возгораний. Ситуация пока находится под контролем заверили лесничие.

читайте также