Медицинских сестёр поздравили с профессиональным праздником в Новосибирске


12 мая в мире отмечают День медицинской сестры
12 мая 2022, 10:48
Вести новосибирск

Главные помощники врачей работают на приёме в поликлинике, процедурном кабинете, у операционного стола.

Ирина Кириллова в экстренной хирургии отработала восемь лет, теперь она ─ старшая медицинская сестра операционного блока. Признаётся, с детства мечтала о профессии медсестры ─ сложной, многогранной, эксклюзивной, как сама говорит, которая требует собранности, полной самоотдачи и милосердия. Хорошо помнит первые операции.

«Я начинала свой путь операционной сестры в нейрохирургии. Было очень тяжело работать с ребятишками, больно. С годами нарабатывается профессионализм, но сострадание и жалость остаются», ─ рассказывает старшая медицинская сестра операционного блока, руководитель операционного блока Новосибирской областной больницы Ирина Кириллова.

Медсестра должна подготовить операционную, оборудование, инструменты. Она знает ход операции, просчитывает его на два-три шага вперёд.

Медбрат Максим Шутов чаще работает с нейрохирургами. На дежурствах, говорит, бывают и ножевые ранения, и аппендициты. Но ни разу не пожалел, что выбрал эту профессию. Медицина быстро развивается, появляются новые технологии и подходы, оборудование меняется едва ли не каждый год.

«Подготовить аппаратуру должна медсестра, а хирург ─ удалить опухоль, оперировать аневризму», ─ рассказывает операционный медицинский брат Новосибирской областной больницы Максим Шутов.

Максим Паращенко ─ тоже медбрат, гипсовый техник, незаменимый человек в отделении травматологии. Почти 25 лет он работает на одном месте. Не скрывает, работа тяжёлая, в день, бывает, по 20-25 килограммов гипса использует, 100 метров бинтов. Свою профессию называет творческой.

«К каждому пациенту нужно найти подход, ─ рассказывает Максим Паращенко. ─ Суметь слепить гипс по контурам тела ─ это как изготовить скульптуру. Ведь неправильно смоделированная повязка приводит к проблемам у пациентов».

В Новосибирской области работают больше 13 тысяч медицинских сестёр – операционных, постовых, палатных, процедурных. Их главное лекарство – доброта и любовь.

читайте также