Медсестер и фельдшеров в Новосибирске станет больше


Врачи без помощников не останутся. Медсестер и фельдшеров станет больше. Впервые за несколько десятилетий расширен набор в медицинский колледж Новосибирска.
15 марта 2013, 11:59
Вести новосибирск

Вопрос о среднем медперсонале давно назрел. Кадров не хватает. А сейчас государство делает вливания в развитие больниц и высокотехнологичных центров. И кто-то должен заботиться о пациентах. Правда, для педагогов медколледжа число студентов, как ни странно, не самый актуальный вопрос. Главное, кто придет учиться? С неполным средним здесь давно никого не берут. Требования вузовские: приличный балл ЕГЭ, знания по химии и биологии. Но старания абитуриент того стоят - почти стопроцентная вероятность трудоустройства.

Светлана Домахина, директор Новосибирского медицинского колледжа: "Мы вместе с нашим работодателем успешно сегодня делаем это - готовим дополнительные образовательные программы, по которым студенты получают дополнительные квалификации, приходят на рабочее место не требуя специального доучивания".

Иными словами, можно пройти подготовку и устроиться на работу в самое престижное медучреждение. Расширение числа абитуриентов для педагогов еще и ответственность. Обещают с особым старанием заняться духовно-нравственное воспитанием молодежи. И такие программы здесь есть. Как-никак, выпускнику работать с людьми.

читайте также