Новосибирцев приглашают на отбор в регистр доноров стволовых клеток


В России 20 апреля отмечают Национальный день донора, в правительстве региона впервые состоится вручение нового знака «Почётный донор Новосибирской области»
20 апреля 2023, 16:28
Вести новосибирск

В числе тех, кому присвоен этот статус, есть люди, которые сдают не только кровь. Они являются донорами стволовых клеток и спасли жизни пациентов, которые без этой помощи обречены на гибель.

Гемопоэтические стволовые клетки костного мозга дают начало всем клеткам в кровеносной системе, могут восстановить кроветворение после химиотерапии. Их трансплантация необходима больным с иммунными нарушениями, а пациентам с лейкозом спасет жизнь. Надо только найти донора, который подойдет генетически.

«В большом этносе вероятность встретить совместимого донора ─ один на миллион. В узких малых этносах вероятность может вырасти до одного на десять миллионов. Поэтому регистр должен быть большим, чтобы подобрать пациенту, нуждающемуся в трансплантации, совместимого неродственного донора», ─ пояснила главный врач Новосибирского клинического центра крови Юлия Моор.

На отбор в регистр приглашают опытных доноров крови от 20 до 40 лет. Предупреждают, что его помощь может понадобиться через месяц, а может ─ через 10 лет. Когда реципиент появился, донора активируют. После обследования происходит забор клеток, которые живут всего 72 часа. Сотрудник Центра крови на первом же рейсе доставляет ценный груз в центр трансплантации, где в этот же день делают операцию.

В Новосибирской области в регистр доноров стволовых клеток вступили более 2 500 человек. Каждый трехсотый помог кому-то выздороветь. Сергея звонок настиг через семь лет после подписания соглашения.

«Надеялся, что контрольный анализ принесет положительный результат на совместимость, что я смогу помочь нуждающемуся человеку, что в итоге и получилось», ─ поделился он.

Для Юрия очередь оказалась длиной в полгода. Когда ему сказали, что есть пациент, который нуждается в его стволовых клетках, согласился без раздумий.

Знакомиться реципиенту и донору можно только через два года после трансплантации. Но врачи, которым удается увидеть обе стороны, едины во мнении: они похожи не только генетикой, но духом и добротой.

читайте также