Несколько процентов от всей кулинарной продукции в Новосибирске опасны для покупателей


Несколько процентов от всей кулинарной продукции в Новосибирске опасны для покупателей
Более 150 предприятий торговли проверили в регионе с целью контроля качества кулинарной продукции.
18 сентября 2014, 10:58
Вести новосибирск

Лаборатория управления Роспотребнадзора исследовала 1400 проб, из них не отвечали требованиям по микробиологическим показателям 52 пробы, что составило 3,7% от исследованных проб продукции. За аналогичный период 2013 года данный показатель составлял 5,3%.


В испытательный центр ФБУ «Новосибирский ЦСМ» в период проведения мероприятий представлены на испытания 376 образцов кулинарной продукции на соответствие требованиям нормативных документов. По результатам испытаний 25 (6,6%) образцов не соответствовали требованиям по безопасности и качеству.


В управление Роспотребнадзора поступило 50 обращений граждан с жалобами на предоставление услуг предприятиями общественного питания, в том числе 20 (40%) на ухудшение условий проживания, связанные с работой оборудования предприятий общественного питания (шум от работы вентиляционных систем, холодильного оборудования, звуковоспроизводящей аппаратуры; запахи от приготовляемых блюд).


Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, по результатам проведенных мероприятий вынесено 110 постановлений об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 930 тысяч рублей.

Два административных дела были переданы в мировые суды, временно по постановлениям судов приостанавливалась эксплуатация четырех предприятий общественного питания, забраковано восемь партий кулинарной продукции общим весом 5 кг с истекшим сроком годности, без маркировки и сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность.

читайте также