Новое оборудование получили в новосибирской клинике иммунопатологии


В НИИ фундаментальной и клинической иммунологии получили новое оборудование по федеральной программе
14 июня 2022, 16:52
Вести новосибирск

Ни сильной боли, ни особого дискомфорта лимфома Алексею Баженову не доставляла. Правда, распухла нога. Тянуть с визитом к врачу не стал, прошел 10 курсов химиотерапии, трансплантацию костного мозга и на несколько лет забыл о диагнозе. 

"Когда устраивался на работу, у меня была инвалидность II группы, через два года перевели на III, еще через два года ее вообще сняли", ─ рассказывает Алексей. 

Спасительную операцию Алексею сделали в клинике иммунопатологии. В год, благодаря квотам, такую помощь здесь получают более 50 пациентов, еще несколько сотен обретают надежду на избавление от онкологических заболеваний крови. В помощь докторам приобрели новое оборудование. 

Метод гибридизации in situ ─ один из самых современных в диагностике хромосомных аномалий. Множественные миеломы, лимфомы, практически вся онкогематология анализируется на новом приборе. Прежде новосибирцы ждали результаты в течение месяца (пробы отправляли в Москву), теперь ─ меньше суток. 

"По анализу мы можем судить о прогнозе лечения, а также, к какой таргетной терапии этот пациент расположен", ─ поясняет заведующая лабораторией Клиники иммунопатологии НИИ фундаментальной и клинической иммунологии Наталья Пронкина. 

Таким образом доктор узнает генетический паспорт болезни. Благодаря федеральной программе, в клинике обновили и криохранилище, где клетки крови пациентов, в том числе и для трансплантации, могут находиться годами. Бывает, клеточный материал используется через несколько лет, когда случается возврат болезни.   

В клинике не только лечат пациентов, но и ведут научно-исследовательскую работу. Одно из актуальных направлений посвящено передовой технологии – CAR-T-клеточной терапии, ─ и выполняют ее специалисты клиники совместно с учеными Академгородка. В ряде стран метод уже внедрен в медицинскую практику. В России пока не готова правовая база, ее доработки ждут доктора и ученые. Институт готов к началу клинических исследований с участием пациентов. 

"Эта терапия подразумевает использование собственных видоизмененных клеток для лечения злокачественных заболеваний, ─ пояснила заведующая отделением Клиники иммунопатологии Вера Денисова. ─ У этого метода очень хорошие результаты и перспективы". 

Когда Алексею поставили диагноз, он думал, жизнь закончилась. Надежда появилась, когда начал лечение. С тех пор доверие к докторам только крепнет.

читайте также