Новосибирец попал в реанимацию из-за аллергии на лекарство


Отек Квинке, реанимация. Житель Новосибирска в тяжелейшем состоянии попал в больницу. Он уверен, причина - обыкновенные противоязвенные таблетки. На них у него оказалась страшная аллергия. Почему это произошло?

1 апреля 2015, 13:01
Вести новосибирск

Серьезнее простуды Алексей никогда ничем не болел. А тут прихватил желудок. В аптеке купил таблетки. Принял несколько штук. Что было дальше? - помнит с трудом. Об этом рассказали уже врачи 34-ой больницы.

Алексей Пимонов, житель Новосибирска: «Мне стало плохо. Появились сильнейшие отеки. Боли. Меня привезли сюда. Здесь буквально в течение двух-трех дней откачивали после этих препаратов. Выявилась серьезная аллергия. Диагноза мне поставили два. Это отек Квинке критического уровня. И аллергический артрит. То есть, когда какой-то аллерген поступает в кровь, начинают очень сильно болеть ноги-руки».

Парень настаивает, лекарство выписал доктор местной поликлиники. В региональном Минздраве ситуацию комментировать отказались. Сославшись на закон о защите персональных данных. Но в неофициальной беседе сообщили: лечение ему никто не назначал. Это же подтвердили в аптеке.

Анастасия Болгунова, провизор: «Никаких рецептов он не предъявлял. Гастрацид - это достаточно бюджетный вариант. Стоит 145 рублей. Он сказал, дайте мне что-то подешевле. Я предложила. Он купил. Там же все зависит от дозы. Вдруг он съел много. Сначала крапивница началась. Он еще съел. И потом случился отек Квинке. Это просто индивидуальная непереносимость у него».

Сегодня Алексей на дневном стационаре. Готовится к проблемам на работе. Он проводник на железной дороге. Из-за аллергии могут списать "на землю". Пострадавший еще легко отделался, уверяют в больнице. Из-за самолечения ежегодно в России по официальной статистике погибает 60 тысяч человек. 

читайте также