Новосибирская область на 100% обеспечена донорской кровью


Новосибирская область на 100% обеспечена донорской кровью
Пресс-конференция/ Пресс-центр ГТРК/ Национальный день донора/ 20 апреля
20 апреля 2015, 13:15
Вести новосибирск
   Сегодня все больше людей идут сдавать кровь самостоятельно и, все чаще, повторно. В 14 году в Новосибирской области был установлен рекорд - собрали 40 тонн компонентов крови. Это на 8% больше чем в 13 году. 

 Константин Васильевич Хальзов, главный врач ОГУЗ "Новосибирский центр крови": "В этом году тенденция по увеличению количества доноров сохраняется. Люди стали более сознательными. Пропаганда донорста, которую мы начали еще с 2007 года - дает результат. 90% людей на самостоятельно приходят на донорские пункты. К примеру, сегодня к 12.30 дня в центре крови свой биоматериал сдали около 120 человек. Несмотря на то, что мы в этом году решили не проводить никаких специальных мероприятий люди все равно идут".

   Сегодня Россия в лидерах по пропаганде донорства. А вот, к примеру, в Европе молодежь не сдает кровь вообще, отметил Хальзов. Там средний возраст донора - 55 лет. В Новосибирской области сегодня зарегистрировано 40 тысяч доноров. Средний возраст - 35 лет. Это здоровый человек ведущий активный образ жизни.
   Кроме того, Константин Хальзов опроверг слух о том, что Новосибирский Центр собирается продавать мобильный пункт сдачи крови и добавил - планируют в ближайшем будущем приобрести еще один.

 Справка. За кроводачу донор сегодня получает денежное вознаграждение в размере 475 рублей, освобождение на один день от работы и 1 день к отпуску. 

 Пресс-центр ГТРК 
 Варвара Рукачева 


читайте также