Новосибирская область попала в топ-5 регионов России по смертности от ВИЧ


Новосибирская область попала в топ-5 регионов России  по смертности от ВИЧ
Исследование провело издание РБК на основе данных региональных служб статистики, в лидерах смертности от ВИЧ-инфекции оказалась Кемеровская область.
12 марта 2019, 12:35
Фото: МордовМедиа
Вести новосибирск

Новосибирская область попала в топ-5 регионов России по смертности от ВИЧ, об этом сообщает РБК.

Издание составило рейтинг на основе данных, предоставленных региональными службами статистики.

Новосибирская область расположилась на четвертом месте в рейтинге. Коэффициент смертности от ВИЧ в НСО составляет 34,8 случая на 100 тыс. жителей региона. Издание отмечает, что показатель, по сравнению с предыдущим годом, снизился на 5%.

Лидером по смертности от вируса иммунодефицита человека стала Кемеровская область. Коэффициент смертности от ВИЧ в Кузбассе составляет 65,1 случая на 100 тыс. жителей региона — это больше, чем от всех отравлений алкоголем, самоубийств, убийств, утоплений и ДТП вместе взятых.

В апреле 2018 года главный государственный санитарный врач России Анна Попова заявляла, что лидеры по числу носителей ВИЧ — Свердловская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Ленинградская, Челябинская, Тюменская, Новосибирская области. Причина, как полагает Попова, в том, что в 1990-е годы через эти регионы проходил наркотрафик. А основной способ передачи ВИЧ до недавнего времени — через зараженную иглу.

По итогам прошлого года из 83 субъектов России Новосибирская область заняла 10 место по уровню пораженности ВИЧ-инфекцией. 

В СФО первое место по заболеваемости заняла Кемеровская область (показатель заболевания 194,3 на 100 тыс. населения), второе — Иркутская область (151,4), третье — Новосибирска область (135,6 на 100 тыс. — 3770 случаев). Уровень первичной заболеваемости в Новосибирской области в два раза превысил среднероссийский показатель.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: МордовМедиа
читайте также