Новосибирская область присоединится к федеральному проекту развития санитарной авиации


Новосибирская область присоединится к федеральному проекту развития санитарной авиации, об этом сегодня глава региона Андрей Травников заявил на встрече с журналистами.
7 ноября 2018, 10:12
Вести новосибирск

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Начиная с 2019 года стартует федеральный проект «Санитарная авиация», который предусматривает приобретение для субъектов РФ вертолетов российского производства, полностью оборудованных медицинской техникой, оснащением. И также в рамках реализации федеральной программы Минтранса России будет осуществляться строительство вертолетных площадок в необходимом количестве, для того чтобы развернуть сеть санавиации».

Сегодня в Новосибирской области нет ни одного специализированного воздушного судна для оказания медицинской помощи. В экстренных случаях для доставки пациентов используют гражданскую авиацию. Двух оборудованных вертолетов, по мнению губернатора, пока для региона будет достаточно. Основная задача – повысить доступность и качество медицинской помощи. С этой же целью в ближайшие годы построят два новых сердечно-сосудистых центра, переоборудуют уже существующие, а также разработают единую систему оказания помощи онкобольным.

читайте также