Новосибирские хирурги первыми за Уралом выполнили операцию родственной пересадки печени


Новосибирские хирурги первыми за Уралом выполнили операцию родственной пересадки печени. Донором для дочери стала мама. Сегодня пациентов выписывают домой.
16 мая 2014, 21:49
Вести новосибирск

Сегодня они не разнимают рук и еле скрывают слезы. Месяц назад 8-летней Алине стало плохо. Родители заметили - у девочки пожелтели глаза, кожа. По скорой доставили в детскую больницу. Оттуда - в областную. Состояние крайне тяжелое. Спасти маленькую пациентку могла только трансплантация. Экстренная пересадка печени. Но новосибирские врачи еще не работали с детьми. Ехать в Москву? Опасно, девочка может не перенести полет. У хирургов пара часов для принятия решения... Будем оперировать сами.

Принять решение - было самым трудным, говорят врачи. Родные даже не сомневались - пусть это даже один шанс из миллиона.

Ксения Мельникова, мама Алины: "Спросили - шансы ее выжить? Нам сразу сказали - состояние ребенка очень тяжелое, возможен летальный исход на операционном столе".

15 часов в операционной. Бригада - больше 20-ти человек. Ночью. Работали синхронно, на двух столах. Печень у девочки удалили полностью. Мама отдала ей 60% своего органа. В тот день, кажется, вся больница держала за них кулачки.

Кирилл Грязнов, врач анестезиолог-реаниматолог Новосибирской областной больницы: "У нас был опыт, провели более 50-ти пересадок печени, у взрослых, а ребенок - первый. Эмоционально было достаточно тяжело".

Анатолий Юданов, главный врач Новосибирской областной клинической больницы: "Это первый случай в детской практике, первая спасенная детская жизнь, сделана операция по экстренным показаниям. Я думаю, что подобное событие, я эмоционально очень об этом говорю, но мы к этому шли много лет".

Сегодня девочку и маму выписали из больницы. Обе чувствуют себя хорошо. Говорят, "мы теперь не разлей вода". Девочка, хоть и маленькая, но уже понимает - мама отдала ей часть себя. Дважды подарила жизнь.

читайте также