Новосибирские онкологи провели дни диагностики новообразований


На приём к специалистам пришли больше 400 человек
17 мая 2022, 14:02
Вести новосибирск

В Новосибирском онкодиспансере пациенты ждут ответа: родинка или меланома? У Зинаиды Павловны образований на коже много. Она посещала косметологов, просила удалить их. Но те рисковать не стали, направили к онкологам. Женщина услышала в «Вестях» про акцию и записалась на приём.

«Лет 38 назад появилась первая родинка, мне её удалили, теперь нужно контролировать», ─ рассказывает Зинаида Давиденко.

Под маской обычной родинки может скрываться рак кожи ─ один из самых опасных и агрессивных форм заболевания. Развивается он быстро, поражая организм метастазами.

«Для меланомы характерны метастазы в такие жизненно важные органы как лёгкие и головной мозг, ─ поясняет заместитель главного врача Новосибирского областного онкодиспансера Александр Соболев. ─ Из шести человек трое умирают».

Родинка, родимая пятно или меланома определить может только опытный врач. Врач ─ дерматолог-онколог Ирина Сергеева советует всем фотографировать свои родинки и сохранять снимки.

«Опасная родинка растёт, меняется, эти изменения пациент может заметить поздно, а врачу при первом осмотре они будут непонятны. Фотографии могут помочь», ─ рассказывает директор центра постдипломного медицинского образования НГУ, профессор кафедры фундаментальной медицины Ирина Сергеева.

Май – самое время проверить свою кожу, говорят врачи. Многие сибиряки начали загорать, но солнце в это время опасное. В группе риска – те, кто уже получал ожоги, рыжеволосые и блондины, те, кто весной и летом работают на улице.

Пациентов с подозрениями на злокачественные новообразования приглашают в мини-операционную. Здесь родинку иссекают и направляют на гистологическое исследование. После этого врачи ставят окончательный диагноз. Ещё раз напоминают, при обнаружении меланомы на ранней стадии можно надеяться на полное выздоровление.

читайте также