Новосибирские пенсионеры смогут бесплатно брать средства реабилитации напрокат


Новосибирские пенсионеры смогут бесплатно брать средства реабилитации напрокат
Такая возможность у пожилых людей появится в рамках нацпроекта во всех районах области
24 декабря 2020, 17:00
Анастасия Медведева / Фото: finance.rambler.ru
Вести новосибирск
Во всех районах Новосибирской области запустят сеть пунктов проката средств реабилитации для пожилых людей в рамках национального проекта «Демография» в 2021 году. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В 2020 году на территории Новосибирской области начали реализовать пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Для этого задействовали ключевые отрасли социальной сферы и здравоохранения. Уже провели большую и системную работу. Например, создали территориальный координационный центр, службу сопровождения пожилых людей, службу сиделок, региональный call-центр, отделения дневного пребывания, школы ухода и другое.

В 2021 году программу продолжат исполнять. Так, во всех районах региона сформируют сеть отделений дневного пребывания, расширят сеть школ ухода, откроют пункты проката средств технической реабилитации и ухода для пожилых людей. Технические средства реабилитации будут выдавать гражданам бесплатно на время, сроком от трёх месяцев. Проект ставит целью к концу 2022 году охватить системой ухода всех нуждающихся на 100%.
Анастасия Медведева / Фото: finance.rambler.ru
читайте также