Новосибирские подростки стали в четыре раза чаще травиться алкоголем


Новосибирские подростки стали в четыре раза чаще травиться алкоголем
Несмотря на уменьшение количества пьющих несовершеннолетних, число случаев острых интоксикаций значительно выросло
11 августа 2022, 19:30
Фото: pxhere.com
Вести новосибирск
Минздрав Новосибирской области отметил уменьшение пьющих подростков в 2021 году. Однако, по данным ведомства, количество случаев отравления спиртным.

При этом за тот же год в регионе зарегистрировали 476 подростков с наркологической патологией. Это на 25% меньше по сравнению с предыдущим 2020 годом.

«Впервые выявили в 2021 году наркологические расстройства у 146 детей и подростков, а это на 21,9 % меньше по сравнению с годом предыдущим», – отметили в Минздраве Новосибирской области.

Алкоголиков в 2021 году было 11, из которых троих выявили впервые. За год этот показатель не изменился.

Так же в 2021 году «употребление алкоголя с вредными последствиями» диагностировали у 347 подростков. Это тоже меньше по сравнению с предшествующим годом.

«Число впервые выявленных с указанным диагнозом в прошлом году составило 101 человек, это на 30,3% меньше показателей предыдущего года», – объяснили в ведомстве.

Алкоголь 2.jpg

Управление Росздравнадзора по Новосибирской области меж тем отметило, что число острых отравлений спиртным в 2021 году было 74, а в 2020 – всего 18

«Специалисты Новосибирского областного клинического наркологического диспансера подчеркивают, что при всей кажущейся незначительности показателей по количеству больных алкоголизмом юношей и девушек не стоит забывать о том, что ранняя алкоголизация особо опасна по ряду причин: воздействие алкоголя на молодой организм приводит к более тяжелым последствиям медицинского и социального характера. При употреблении алкоголя в подростковом возрасте резко сокращаются сроки перерастания пьянства в алкоголизм (2–4 года вместо 5–10 лет для взрослого человека), повышается вероятность криминального поведения и, конечно же, ухудшается здоровье», – отметили в Минздраве.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о пьяном подростке, который избил до смерти незнакомого 40-летнего сибиряка.
Фото: pxhere.com
читайте также