Новосибирские ученые разработали метод профилактики болезни Альцгеймера


Новосибирские ученые разработали метод профилактики болезни Альцгеймера
Специалисты новосибирского Института цитологии и генетики СО РАН предложили использовать антиоксидант для профилактики болезни Альцгеймера, об этом сообщает пресс-служба Института.
17 августа 2017, 17:16
Светлана Масалкина / Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирские ученые разработали метод профилактики болезни Альцгеймера, заявили в пресс-службе Института цитологии и генетики СО РАН.

«Антиоксидант замедляет прогрессию признаков болезни Альцгеймера на поздних стадиях. Но еще более заметный результат (по восстановлению работы митохондрий) наблюдался у нормально стареющих крыс. По мнению ученых, это говорит о том, что антиоксидант SkQ1 может служить действенным средством профилактики, причем не только этого заболевания», – говорится в сообщении.

Сотрудники Института предполагают, что дисфункция митохондрий может лежать в основе развития не только болезни Альцгеймера, но и болезней Паркинсона и Хантингтона. Крысы, которым в пищу добавляли антиоксидант, показывали заметные улучшения памяти и способности к обучению. Вещество накапливается в организме и не дает болезни развиться с возрастом.

«Суть нашей гипотезы в следующем: изначально у пациента возникает именно дисфункция митохондрий нейронов головного мозга, нарушается их энергетический баланс, а затем, в зависимости от «бэкграунда» – генетических особенностей, среды обитания, состояния организма в целом, – эта дисфункция выливается в одно из вышеперечисленных заболеваний», – рассказала старший научный сотрудник лаборатории молекулярных механизмов старения ИЦиГ Наталья Стефанова.

Добавим, болезнь Альцгеймера поражает нейроны головного мозга. Обычно она встречается у людей преклонного возраста. В мире насчитывается более 25 миллионов больных с таким диагнозом.

Светлана Масалкина / Фото: из открытых источников
читайте также