Новосибирские ученые создали новый препарат для лечения глазных болезней


Конъюнктивит и кератит разработчики предлагают лечить по-новому – с помощью сторожевой молекулы интерферона лямбды, которая отражает самые первые атаки вируса
7 декабря 2022, 13:54
Ольга Дурных / Фото: «Вести Новосибирск»
Вести новосибирск

Новосибирские ученые совместно с медиками и производителями создали и провели доклинические испытания нового противовирусного препарата для глаз. Он сможет помочь пациентам с кератитом и конъюнктивитом. 

Конъюнктивит и кератит новосибирские ученые предлагают лечить по-новому. Они разработали препарат на основе интерферона лямбды – естественной сторожевой молекулы, которая помогает отражать первичные атаки вируса.

На первом этапе испытания проводили на клетках эпителия глаза. Их обрабатывали разными дозами препарата и смотрели, есть ли токсичный эффект. Побочные эффекты для интерферонов другой группы – обычное дело, но лямбда показала себя хорошо, препарат безвреден. После ─ выяснили, помогает ли он.

«Противовирусная активность препарата была исследована против различных штаммов коронавируса, вируса гепатита «С» и герпетического поражения глаза. Исследование показало высокую противовирусную активность и низкую цитотоксичность даже в максимальных дозах», ─ пояснила заведующая лабораторией фармакологического моделирования и скрининга биоактивных молекул НИИ клинической и экспериментальной лимфологии Мария Пыхтина.

Над проектом работает большая команда. После того, как институты Сибирского отделения наук завершили фундаментальную часть, за дело взялись индустриальные партнеры. На их площадке изготовили капсулы и капли препарата. Испытания на животных прошли успешно, форма капель оказалась более эффективной. Препарат действует намного быстрее, чем в организме формируется собственный ответ вирусу. Теперь, благодаря консорциуму с медицинским университетом и областной больницей, испытания выходят на финальную стадию, с реальными пациентами.

«Мы переходим в фазу клинических исследований и рассчитываем в течение трех лет зарегистрировать препарат», ─ сообщил заведующий кафедрой фармакологии, клинической фармакологии и доказательной медицины Новосибирского государственного медицинского университета Павел Мадонов.

В будущем работа с интерфероном лямбда возможна и в отношении других вирусов, и даже Эбола, утверждают ученые. Если знаешь, что будешь в зоне заражения, прими препарат в качестве профилактики ─ гипотеза, но это только пока, уверяют исследователи. 

Ольга Дурных / Фото: «Вести Новосибирск»
читайте также