Новосибирские ученые создают лекарство от тревоги и депрессии


Выпил порошок, съел гранулы и никаких стрессов. На мышах уже проверили — работает. Эксперименты на животных, потом испытания на людях. По оценкам учены,х минимум 5 лет понадобится, чтобы лекарство дошло до аптеки.
21 мая 2012, 16:24
Вести новосибирск

Лабораторных мышей специально ссаживают в одну клетку. Пока самцов разделяет перегородка, но как только ее уберут, они должны кинуться в драку. Это агрессивные особи.

Ирина Коваленко, научный сотрудник института цитологии и генетики СО РАН: "В природе есть другие механизмы снижения агрессии, они просто могут уйти, а здесь у них достаточно маленькое пространство и каждый борется за это пространство".

Каждый день - драка. Почти месяц побежденный самец живет в условиях социального стресса, ждет нападения. Под конец эксперимента он впадает в депрессию. И вот тут ему начинают давать лекарство - литийсодержащие сорбенты. Результаты исследований доказывают - мышки идут на поправку.

Наталия Кудрявцева, заведующая сектором института цитологии и генетики: "Да, они становятся лучше, их психоэмоциональное состояние становится лучше, тревожность снижается, депрессивность уменьшается, они лучше ориентируются в пространстве. Для того, чтобы говорить точно, надо проводить длительные исследования, отслеживать".

Эксперименты на животных, потом испытания на людях. По оценкам учены,х минимум 5 лет понадобится, чтобы лекарство дошло до аптеки.

Владимир Коненков, директор института клинической и экспериментальной лимфологии: "Это очень сложный процесс, конкуренция на рынке препаратов большая, изобрести что-то принципиально новое сложно. Но, я думаю, мы ухватили за ту ниточку, где мало конкурентов и наши преимущества очевидны".

Работая над лекарственным средством, ученым пришлось решить главную задачу - заставить литий задерживаться в организме. Их ноу-хау - это создание литийсодержащего сорбента. По сути, препарат зафиксировали в твердом теле гранул, чтобы он медленно действовал.

Любовь Рачковская, заведующая лабораторией института клинической и экспериментальной лимфологии: "Литий это не просто препарат, его всегда боялись, он шел по закрытым спискам, он продавался только по рецептам, сегодня в мире с него снимается запрет. Антиреклама сделала свое дело".

Сегодня ученые доказали, что с помощью литийсодержащих сорбентов можно заниматься профилактикой стрессов и лечением депрессии. Двойной эффект. И теперь задача номер один - получить федеральное финансирование проекта. И тогда не только мыши будут иметь возможность забыть о стрессах.

читайте также