Новосибирские учёные начали применять вакцину от рака


Собственные клетки организма на борьбу с опухолью. Новосибирские ученые создали вакцину от рака и сегодня начали ее применять. Как работают клеточные технологии? И что мешает их развивать?
15 ноября 2016, 16:05
Вести новосибирск

4 химии - до операции, 4 – после. О своем диагнозе Ольга говорит уже спокойно. На боли и небольшое уплотнение в груди внимания не обращала. Спустя год – записалась на прием к онкологу. Рак. Сегодня – процедура иммунотерапии.

Ольга Кольцова, Пациент НИИ фундаментальной и клинической иммунологии: «Я вообще считаю, что лечение онкологии оно – неизвестно, что быстрее тебя убьет – то ли побочные эффекты от химиотерапии, лучевой терапии или сама онкология, а вот лечение дендритными клетками – наверное, - технология будущего».

Дендритные клетки. Про них говорят - «стражи» иммунной системы. Выделяют из крови пациента. Вот в этой лаборатории. Сюда же доставляют и клетки опухоли больного.

Юлия Шевченко, Старший научный сотрудник НИИ фундаментальной и клинической иммунологии: «Дальше дендритные клетки мы показываем опухолевому антигену, как объясняем пациенту – обучаем клетки – видеть врага в лицо и потом обучаем Т-лимфоциты уже уничтожать опухоль».

Татьяна Моноенко, Корреспондент: «На улице минус 20 и мы говорим – мороз. А здесь – минус 150! Именно при такой температуре хранят клетки. Техника безопасности. Перчатка. Посмотрим».

Клетки размораживают. И везут в клинику. Вот так «под капельницей», в реанимационной. Курс иммунотерапии прошли больше 30-ти пациентов. Для Елены Викторовны – лечение уже позади.

Елена Джавахишвили, Пациент НИИ фундаментальной и клинической иммунологии: «Для меня это как вакцина против рака моего личного, не какого-то, а моего личного».

Андрей Каличкин, Врач-онколог, директор Лаборатории Дендритных Клеток: «Сейчас мы ведем пациентов, которые имеют диагноз – злокачественная опухоль молочной железы. В перспективе – колоректальный, рак легкого».

Деньги для лечения пациентов выделил ученый, меценат, который работает в Казахстане. Там сегодня созданы все условия для развития клеточных технологий.

Владимир Козлов, Директор НИИ фундаментальной и клинической иммунологии: «Там есть терпение к новому, у нас – нетерпение к новому и желание с помощью нового помочь. Чего нам не хватает».

Но они работают. Медленно, шаг за шагом. Набирают новых пациентов. Уверены, будет понимание, деньги, новые законы – будет и результат. Иммунотерапия – открытие, которое, действительно, дает надежду на жизнь.

читайте также