Новосибирские учёные создали убивающий опасные вирусы аэрозоль


Разработчики уверены, что средство может легко победить вирус гриппа, гепатита и COVID-19
17 июня 2020, 13:57
Вести новосибирск
Борются с вирусами биологические вещества препарата – бактерии. Живут, размножаются и нарабатывают эндонуклеазу особый фермент. Грозное оружие против опасных вирусов. Об её особенностях было известно давно.

Сибирские ученые еще в прошлом веке с помощью эндонуклеазы боролись с болезнями пчёл, свиней, домашней птицы. Сегодня смогли усовершенствовать формулу. И создать биологический препарат, который убивает и вирусы человека, в том числе коронавирусы – в воздухе и на любой поверхности. Без хлора, спирта и щёлочи. И без запаха.

В одном флаконе сам фермент, в другом активатор. Их просто растворяют в воде и  распыляют. Для этого можно использовать обычный пульверизатор или бытовой увлажнитель воздуха.

Препарат прошёл все исследования и может использоваться как дезинфицирующее средство. Не вызывает аллергию. Получил декларацию Евразийского экономического союза. Но чтобы стать фармпрепаратом, нужно ещё пройти дополнительные испытания.

Ученые СО РАН готовят пакет антиковидных предложений. В ближайшее время они отправят его в Москву. В списке перспективных разработок, например, медицинские маски с наносеребром, препарат-иммуностимулятор и противовриусный аэрозоль.
читайте также