Новосибирские врачи помогают юной иностранке с тяжёлым заболеванием


У ребёнка нет полиса ОМС, из-за чего возникли сложности с переводом в Новосибирскую областную клиническую больницу
8 октября 2020, 19:37
Фото: tverlife.ru
Вести новосибирск
Врачи Государственной Новосибирской областной клинической больницы помогают 8-летней иностранке с хронической почечной недостаточностью. Девочка является гражданкой Казахстана и не имеет полиса ОМС, из-за чего возникли сложности с переводом в медучреждение, сообщила областная больница.

В среду, 7 октября 2020 года, в местных СМИ и в соцсетях появилась информация о ребёнке с тяжёлым заболеванием. Девочка находилась в Детской городской клинической больнице №1. Для её спасения был необходим перевод в Новосибирскую областную клиническую больницу. Как сообщали в соцсетях, администрация облбольницы отказала в переводе, из-за чего мама девочки обратилась за помощью к общественности. Проблема заключалась в том, что ребёнок – гражданин Казахстана и не имеет полиса ОМС.

По словам главврача Детской городской клинической больницы №1 Татьяны Анохиной, за последние два года девочку пять раз госпитализировали в нефрологическое отделение медучреждения по экстренным показаниям.

«Первый раз ребёнок был доставлен к нам в ноябре 2018 года в состоянии декомпенсации. При первой госпитализации был поставлен диагноз. У девочки тяжёлое заболевание, которое требует постоянного наблюдения и коррекции терапии в амбулаторных условиях. Несмотря на то, что ребёнок – гражданин другого государства, по закону мы оказываем ему экстренную помощь. Плановая помощь может быть оказана только по полису обязательного медицинского страхования. Поэтому уже после первой выписки мы рекомендовали маме решить вопрос с получением полиса ОМС для ребенка. Но, и в 2019, и в 2020 году девочка снова поступала к нам по экстренным показаниям. Ребёнок каждый раз находился в отделении длительное время, от одного до двух месяцев, помощь каждый раз оказывалась в должном объёме, мы добивались ремиссии, но в связи с тем, что не было наблюдения на амбулаторном этапе, пациентка вновь поступала с обострениями», – сообщила Татьяна Анохина.

По словам главврача медучреждения, в этом году сотрудники детской клинической больницы самостоятельно связались со страховой компанией. Выяснилось, что для получения полиса ОМС мама ребёнка должна предоставить справку о временной регистрации и справку с места работы. Женщине сообщили об этом, однако вопрос не был решён.

Состояние ребёнка ухудшилось в конце сентября. Врачи поставили вопрос об использовании других методов лечения, необходимости проведения заместительной почечной терапии. После этого ребёнка взяла на контроль служба плановой и экстренной консультативной помощи (санавиация) облбольницы. В понедельник, 5 октября, врачи проконсультировали девочку. В среду, 7 октября, маму ребёнка пригасили на беседу к заместителю главврача облбольницы по медицинской части Елене Стрельцовой.

«Мы знали, что ребёнок периодически поступает в специализированное нефрологическое отделение первой детской больницы по экстренным показаниям. Мы также готовы оказать ребёнку экстренную помощь. Но пациентка нуждается в длительном плановом лечении, и нужно решить вопрос о возможности получать медицинскую помощь по ОМС. Мы спросили у мамы девочки, почему в течение такого длительного времени не удалось оформить полис для ребенка. Однако убедительного ответа не услышали. Маме предложили юридическую помощь, чтобы получить этот документ», – сообщила Елена Стрельцова.

В четверг, 8 октября, 8-летнюю девочку транспортировали в областную клинику. Также состоялся междисциплинарный консилиум с участием врачей облбольницы и детской больницы № 1.

«Мы констатировали, что клинический диагноз остается прежним. Принято решение о том, что проведение гемодиализа пациентке на сегодняшний день не показано, необходимо продолжить консервативную терапию с некоторыми коррективами. Ребёнок находится у нас, в отделении детской реанимации и интенсивной терапии, помощь ему оказывают в экстренном порядке. В это же время наши юристы работают с мамой, чтобы помочь ей оформить документ, который будет давать ребенку право на получение плановой помощи на территории Российской Федерации», – отметила Елена Стрельцова.
Фото: tverlife.ru
читайте также