Новосибирские врачи провели уникальную операцию семилетнему мальчику из Таджикистана


Медики областной больницы взялись удалить ахалазию пищевода, которая встречается лишь у одного человека из ста тысяч
24 августа 2022, 17:17
Евгения Головерда / фото: вести новосибирск
Вести новосибирск
Уникальную операцию провели врачи Новосибирской областной больницы. Спасли ребенка, которому на родине ─ в Таджикистане ─ доктора помочь не смогли. Редкое заболевание лечат лишь в трех городах России.

Семилетний Эхсон Умаров стойко перенес сложную операцию на пищеводе, чувствует себя хорошо – может пить воду, начинает есть. Простые, казалось бы, действия, в последний год давались ему с трудом. Заметив неладное, мама пошла к местным специалистам, но определить заболевание они не смогли.

Обратиться в Новосибирскую областную больницу посоветовали родственники. Здесь поставили диагноз – ахалазия пищевода или кардиоспазм. Редкое у детей заболевание: один случай на сто тысяч. В месте перехода пищевода в желудок отмечается мышечный спазм, пища практически не проходит в желудок.

На операционном столе мальчик пробыл полтора часа. Операцию провели эндоскопическим способом, без разреза и даже без прокола. Такие возможности есть у современной аппаратуры, когда хирург вводит инструмент в организм через рот.

Операция сложная, проводят её в несколько этапов. Сначала вводят специальный раствор с красителем, мини-скальпелем разрезают слизистый слой, отделяют его от мышечной стенки и рассекают спазмированные мышцы, которые мешают нормальному пищеварению. Закрывают разрез также без повреждения кожных покровов. Для этого существуют специальные клипсы отечественного производства. Вес каждой ─ не более одного грамма. Пациент их не чувствует, а, благодаря титану, из которого они сделаны, можно проводить МРТ и рентген. Когда ранки заживут, организм сам избавится от инородного тела естественным путем.

Это первый опыт новосибирских медиков в лечении заболевания у ребенка. Диагностировать его могут во многих клиниках страны при помощи ФГДС, но оперируют не везде. Такого уровня специалисты есть лишь в трех городах России ─ Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

«За Уралом, насколько мне известно, несколько пациентов было прооперировано в Иркутске, но оперировали приглашенные специалисты. Мы же пошли другим путем: сами прооперировали пациента, имея опыт лечения взрослых пациентов», ─ рассказал заведующий эндоскопическим отделением Новосибирской областной клинической больницы Евгений Дробязгин.

Высококлассный медперсонал и современное оборудование больницы позволяют успешно лечить не только жителей Новосибирской области. 15 процентов пациентов ─ приезжие из российских городов и ближнего зарубежья: Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. География медицинского туризма в Новосибирскую область растет.
Евгения Головерда / фото: вести новосибирск
читайте также