Новосибирские врачи спасли беременную пациентку и ее ребенка


Ежегодно в России регистрируют полмиллиона случаев инсульта. Из них у беременных женщин по официальным данным происходит всего лишь около полусотни случаев тяжелой патологии головного мозга. Один из них произошел в Новосибирске. Как врачам удалось спасти жизнь и мамы, и ребенка?
2 декабря 2016, 18:23
Вести новосибирск

Маленькая Даша, как здесь говорят, - «дочь полка». За рождение девочки боролись всем отделением. У ее мамы во время беременности случился инсульт.

Вера Ревуцкая, Бабушка Даши: «Они сходили к гинекологу, проверили. Позвонили мне в четыре часа дня и сказали, что у них будет девочка. И что будет - Даша. А вечером в шесть часов муж уже не мог попасть с работы домой. Все».

Взломали дверь. Марина - на полу. В бессознательном состоянии.

Анастасия Стенина, Врач-невролог неврологического отделения № 2 Городской клинической больницы №1 Новосибирска: «На момент поступления состояние было очень тяжелое. И прогноз на жизнь, на сохранение беременности (в чем и уникальность этого случая) был очень сомнителен».

Алла Дробинская, Заместитель главного врача Городской клинической больницы №1 Новосибирска: «Когда во время беременности происходит вот такая катастрофа. Разрыв артериальной аневризмы. Инсульт. Летальность очень высокая. Раньше, понятие "инсульт и беременность, и роды" - это понятие были не совместимые? И сейчас это тоже для нас очень сложная ситуация».

Но Даше, видимо, было на роду написано - жить. Врачи первой горбольницы смогли выходить маму. И помогли родиться девочке. Недоношенной, но здоровой. Сегодня вся семья уже дома. Заботы о дочери пока на папе и бабушке. А у мамы сегодня - тяжелый этап восстановления. Она пока с трудом ходит, плохо говорит. Упорно занимается, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Юлия Кирсанова, логопед афазиолог неврологического отделения № 2 Городской клинической больницы №1 Новосибирска: «Здесь сложно какие-то сроки устанавливать. Это все сугубо индивидуально. Но у Марины очень хорошая динамика. Учитывая то, от чего оттолкнулись».

Всю встречу с врачами, журналистами двухмесячная Даша мирно посапывала. Не подозревая, что стала героиней репортажа.

читайте также