Новосибирский генетик получит премию из рук президента


Сегодня в Москве назовут имена лауреатов премии президента страны в области науки и инноваций. Среди них генетик из Новосибирска. Перед поездкой в столицу ученый встретился с нашей съемочной группой.

10 февраля 2015, 13:30
Вести новосибирск

Немного смущен - в последние дни в центре внимания журналистов. Одна из престижных научных премий - президента России - почти у него в руках. День отъезда - самолет через несколько часов. А молодой ученый Никита Кузнецов на рабочем месте, в лаборатории, где изучают ДНК. О себе кратко. Женат, двое детей. И все больше о работе и науке - генетике. Подробно, с азартом. В бактериях, которые выращивают в этом аппарате - ученых интересуют ферменты. Эти вещества восстанавливают поврежденные участки ДНК. Изучают долго. Тщательно. Кропотливо. Задача ученых - научиться управлять ферментами в организме человека. Это поможет в борьбе со многими заболеваниями. Например, сдержать развитие опухолей.

Никита Кузнецов, старший научный сотрудник института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН: «Наш организм очень сложно утроен и чем больше в этих деталях начинаешь разбираться, понимаешь насколько сложно химически, биохимически мы устроены. Поэтому наша работа сфокусирована на процессах повреждения ДНК, сохранения стабильности генома, как это все происходит и методах влияния на эти процессы».

В этой лаборатории Никита работает всего 10 лет, но уже добился фундаментальных результатов. Шаг за шагом ученые приближаются к своей цели. Престижные награды, как премия - которую вот-вот получит разработчик. И публикации в рейтинговых научных журналах подтверждают - новосибирцы на правильном пути. 

читайте также