Новосибирский Роспотребнадзор назвал 10 шагов к здоровью школьника


Новосибирский Роспотребнадзор назвал 10 шагов к здоровью школьника
Специалисты дали рекомендации для учеников школ и их родителей
3 сентября 2020, 10:07
Фото: inbusiness.kz
Вести новосибирск
Пресс-служба управления Роспотребнадзора опубликовала памятку для детей и их родителей по профилактике заболеваний в школе. Специалисты назвали 10 шагов к здоровью ребёнка.

Школьникам рекомендуют носить с собой в портфеле антисептические салфетки. Ими можно протирать рабочее место перед началом уроков.

Также важно обратить внимание на подбор одежды: она не должна быть слишком тёплой или слишком лёгкой. Выбор костюма будет зависеть от погоды. В школе необходимо надевать сменную обувь.

При входе в учебное учреждение важно измерять температуру тела. Специалисты советуют не волноваться во время процедуры. Если температура будет выше 37 градусов, ученику окажут медицинскую помощь.

Специалисты напоминают: в настоящее время за каждым классом закреплён один кабинет, где проходят уроки. Исключением являются физика, химия, трудовое обучение, физкультура, иностранный язык и информатика. Такая мера является одной из самых значимых.

На переменах школьникам рекомендуют выполнять гимнастику для глаз, упражнения для расслабления мышц спины и шеи. Выходить из класса для похода в столовую нужно организованно (в регламентированное для питания класса время).

При чихании и кашле школьники должны прикрывать нос одноразовой салфеткой или локтевым сгибом руки.

В классах важно регулярно проветривать помещения во время отсутствия детей в кабинетах. Из-за недостатка кислорода в воздухе может ухудшиться самочувствие, также это снижает устойчивость организма к вирусам.

Специалисты рекомендуют во время урока делать физкультминутки. На 25-30 минуте обучения стоит сделать ряд упражнений: размять мышцы рук, плечевого пояса, туловища, гимнастику для глаз. Это не только улучшит самочувствие, но и поднимет настроение.

Горячее и здоровое питание детей является неотъемлемой частью. Перед едой необходимо тщательно мыть руки. Руки нужно намыливать и мыть под тёплой проточной водой в течение 30 секунд. Также эту процедуру необходимо проводить после каждого посещения туалета и после занятий физкультурой.

Фото: inbusiness.kz
читайте также