Новосибирскую вакцину от Эболы готовы поставить в ДР Конго


Новосибирскую вакцину от Эболы готовы поставить в ДР Конго
В настоящее время стороны ведут переговоры о сроках и объемах поставки, рассказали директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ринат Максютов.
17 июля 2019, 17:04
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Вакцину от лихорадки Эбола, которая раба разработала новосибирским государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор", могут начать поставлять в Демократическую Республику Конго, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы центра вирусологии Рината Максютова.

«Этот вопрос в настоящий момент прорабатывается. В настоящее время вспышка лихорадки Эбола происходит в ДР Конго. В настоящий момент это единственная страна, которая нуждается в подобной вакцине, и этот вопрос прорабатывается», - заявил Максютов.
Уникальную вакцину «ЭпиВакЭбола» представили на международной конференции по вопросам вакцинации против лихорадки Эбола в Демократической Республики Конго (ДРК). Мероприятие прошло 28-29 июня.

Вакцину разработал Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» из наукограда Кольцово.

«Данная вакцина является пептидной и значительно отличается от ныне применяемых западных аналогов высочайшей безопасностью, отсутствием побочных реакций, удобством хранения, транспортировки и применения, и, главное, дает эффективный защитный иммунитет против смертельно опасной инфекции», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Вакцина прошла все стадии госрегистрации. Сейчас она является самой безопасной и низкореактогенной в мире. Участники конференции и руководство ДРК заинтересовались препаратом. Теперь рассматривается вопрос о поставках и применении вакцины на территории республики для борьбы с эпидемией лихорадки Эбола.

Напомним, о завершении испытаний вакцины стало известно в конце января – начале февраля этого года. Ранее мы сообщали, что шесть сотрудников «Вектора» собирались наградить за заслуги в оказании гумпомощи по организации комплекса противоэпидемических мероприятий и диагностики лихорадки Эбола на территории Гвинейской Республики. Также награды вручали ещё четырём сотрудникам.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также