Новосибирцам будут ставить прививки во время профосмотров


Андрей Травников поручил создать в поликлиниках региона все необходимые для этого условия
29 марта 2021, 21:35
Анастасия Медведева
Вести новосибирск
Сделать прививку от коронавируса можно будет во время профосмотра. На оперативном совещании 29 марта глава региона Андрей Травников поручил создать в поликлиниках необходимые для этого условия.

«Нужно совместить сроки проведения профосмотров с возможностью вакцинации от COVID-19. Чтобы человек прошёл всех врачей и при соответствующих показаниях получил прививку».

Напомним, из-за пандемии проведение диспансеризации и профосмотров приостановили. В настоящее время приём пациентов врачи возобновили и намерены наращивать темпы. Новосибирцев приглашают на плановые осмотры, чтобы как можно раньше выявить заболевания. Список процедур постоянно расширяют, теперь в него включена дерматоскопия для диагностики рака кожи и исследование крови на сахар.

В 2021 году пройти обследование смогут больше полумиллиона жителей региона. В отдалённые районы врачи приедут сами на передвижных медицинских комплексах. В регионе приобрели 13 новых машин.

«С 1 апреля 2021 года первичные медицинские осмотры разрешено проводить с помощью мобильных медицинских бригад. Уже приобретено 11 рентгеновских аппаратов, 9 маммографов, 27 флюорографов, 16 единиц лабораторного оборудования, 30 эндоскопических аппаратов», ─ сообщил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.
Анастасия Медведева
читайте также