Новосибирцев призвали соблюдать масочный режим


Медики призвали жителей региона строго соблюдать все меры предосторожности, чтобы обезопасить себя от заражения коронавирусом
7 октября 2020, 21:43
Вести новосибирск
Халатное отношение к масочному режиму может привести к стремительному росту заболеваний.

Инфекционная больница №1 в Новосибирске теперь работает в авральном режиме. Вирус вновь атакует. Нагрузка на врачей резко выросла. Медицинские сотрудники, как и полгода назад, когда работали сутками, спасая жизни пациентов, убедительно просят новосибирцев не забывать надевать маски и соблюдать социальную дистанцию

«В общественных местах (транспорте, магазинах) люди перестали носить маски, в том числе и работники этих предприятий, ─ констатировала главный эпидемиолог Новосибирской области Елена Пудова. ─ Поэтому призываю снова надеть маски и соблюдать дистанцию. Причём маску нужно носить правильно, не на подбородке, не под носом: она должна закрывать дыхательные пути».

Строгий масочный режим действует и в новосибирских ВУЗах. Новосибирский государственный технический университет ─ один из крупнейших в регионе. Здесь учится 13,5 тысяч студентов, и практически все очно. В НГТУ ─ 8 учебных корпусов и 8 общежитий, и в каждом работают пункты контроля. На входе студентам и преподавателям измеряют температуру, работают рециркуляторы, обеззараживают воздух. Благодаря неукоснительному соблюдению санитарных требований, в ВУЗе вспышек заболеваний COVID-19 нет.

«Никто не хочет идти на дистанционку. Надеемся, что наш университет преодолеет так называемую вторую волну коронавируса в очном режиме, ─ высказала мнение начальник управления информационной политики НГТУ Зоя Сергеева. ─ Для этого мы готовы терпеть маски на лекциях, готовы соблюдать дисциплину, которую регламентирует приказ ректора».

В Новосибирской области только одно высшее учебное заведение ─ РАНХИГС ─ перешло на удалённый режим по собственному решению. Ситуация в ВУЗАх находится под полным контролем, заявили в региональном Министерстве образования. Всё потому, что там строго соблюдают все меры безопасности.
читайте также