Новосибирцы чаще других жалуются на давление


Новосибирцы чаще других жалуются на давление
К таким выводам пришли аналитики
31 марта 2021, 14:09
Анастасия Медведева
Вести новосибирск
Новосибирская область вошла в ТОП-10 регионов России по количеству жалоб жителей на изменение артериального давления. К таким выводам пришли аналитики медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье.

Эксперты зафиксировали рост обращений пациентов с жалобами на плохое самочувствие из-за перепадов артериального давления в период резкого колебания атмосферного давления или так называемой «барической пилы». Количество таких жалоб в России за месяц выросло на 21%. С конца февраля наблюдались сильные температурные колебания и перепады атмосферного давления, которые будут наблюдаться ещё в течение нескольких дней.

Новосибирская область вошла в ТОП-10 регионов России и заняла восьмое место по количеству обратившихся с жалобами в это время. Первое место заняла Республика Татарстан, второе – Свердловская область, третье – Краснодарский край, четвёртое – Санкт-Петербург вместе с Ленинградской областью. В пятёрку вошла Самарская область.

При этом, 73% россиян во время перепадов артериального давления обращались к терапевту, 5% — к неврологу, 5% — к дежурному педиатру и 6% консультировались у кардиолога или эндокринолога. Чаще всего в этот период времени жители страны жаловались на повышение артериального давления, головные боли и ощущения «сдавливания», а также нехватку воздуха.
Анастасия Медведева
читайте также