Новосибирцы стали чаще обращаться к офтальмологам из-за проблем со зрением


Жители Новосибирской области стали чаще обращаться к офтальмологам из-за проблем со зрением
24 сентября 2020, 16:00
Вести новосибирск

В межотраслевом научно-техническом комплексе «Микрохирургия глаза» врачи проводят до 200 операций в день. Сюда приезжают пациенты не только из России, но и соседних стран.

Пациентка МНТК Татьяна Шаталова рассказала, что у неё стали появляться перед глазами радужные и тёмные круги. Женщина страдает диабетом, а у таких больных зрение страдает в первую очередь. Татьяне назначили, по её словам, очень эффективные уколы, и теперь она видит хорошо.

Лечение для Татьяны по ОМС здесь бесплатное, как и для многих с диагнозом сахарный диабет. Эта болезнь – одна из сотни факторов, которые могут стать причиной проблем с сетчаткой глаза: от удара до стресса.

─ Патология сетчатки занимает большой процент среди заболеваний глаз. Иногда человек может и не подозревать о патологии на глазном дне, ─ пояснила офтальмолог МНТК «Микрохирургия глаза» Ольга Станишевская. ─ Поэтому многие пациенты и без сахарного диабета нуждаются в осмотре глазного дна.

Особенно это касается детей, беременных женщин и пенсионеров. Врачи лечат даже самые тяжёлые патологии сетчатки.

─ Появились новые технологии, можно сказать, космические. Если несколько десятилетий назад врачи практически ничего не делали на сетчатке, боялись её касаться, теперь мы добились в лечении очень хороших результатов, ─ прокомментировал заведующий офтальмологическим отделением МНТК «Микрохирургия глаза» Евгений Смирнов.

Один из самых популярных методов лечения в начале заболевания ─ лазерный: бесконтактным способом, без боли и наркоза, максимально комфортный для пациента. В запущенных же случаях требуется хирургическое вмешательство. За один год в офтальмологический центр обратилось около 5 тысяч человек, в том числе дети. Полторы тысячи из них уже прошли лечение. Врачи уверены: в случаях с сетчаткой важно как можно быстрее обратиться к специалисту и не надеяться на русский авось.

читайте также