Новосибирцы в два раза чаще стали заражаться клещевым энцефалитом в сравнении с 2021 годом


Новосибирцы в два раза чаще стали заражаться клещевым энцефалитом в сравнении с 2021 годом
Всего зарегистрировали 14 643 укусов клещей с нарастающим итогом
1 августа 2022, 11:26
Вести новосибирск
В Новосибирской области местные жители начали в два раза чаще заражаться клещевым энцефалитом по сравнению с 2021 годом. Об этом 1 августа 2022 года сообщил главный санитарный врач региона Александр Щербатов на оперативном совещании в областном правительстве.

Александр Щербатов охарактеризовал ситуацию как сложную и напряженную. Всего зарегистрировали 14 643 укусов клещей с нарастающим итогом. Это незначительно меньше уровня 2021 года. Больше всего обращений с укусом клеща из Искитимского, Мошковского районов и из города Бердска. В Новосибирске наибольшее количество зарегестрировали в Центральном, Дзержинском и Ленинском районах.

В 2022 году официально подтверждены 100 случаев заражения энцефалитом, а это практически в два раза больше, чем в 2021 году. Клещевым боррелиозом заразились 138 человек, что в 2,3 раза больше прошлогодней статистики. Наибольшее количество заражений клещевым энцефалитом произошло в Новосибирском, Искитимском и Мошковском районах. В Новосибирске – в Заельцовском районе.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что местные жители стали чаще попадать в больницы после укусов клещей.
читайте также