Новые лаборатории для тестирования на COVID-19 откроют в Новосибирске


Новые лаборатории для тестирования на COVID-19 откроют в Новосибирске
Всего на коронавирус тестируют 17 лабораторий
11 ноября 2020, 17:45
Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
Вести новосибирск
Новые лаборатории для тестирования на коронавирус открывает Минздрав Новосибирской области, сообщила пресс-служба регионального правительства. Пять учреждений уже получили оборудование для ПЦР-диагностики. Одно из них – областная больница.

В медучреждении отремонтировали просторные боксы, чтобы установить оборудование. По словам главного специалиста по клинической лабораторной диагностике в регионе Ильи Пикалова, ждать поступления новой техники долго не пришлось.

«До эпидемии коронавируса метод ПЦР не был массовым и не предполагал такого большого количества исследований. Сейчас главная задача – увеличить объёмы. Кроме оборудования нужен подготовленный персонал – будут сформированы дополнительные бригады, для этого мы сейчас обучаем врачей и лаборантов», – пояснил Илья Пикалов.

Отметим, госпиталь на базе больницы №11 прикрепили к лаборатории облбольницы.

«Две недели назад региональный Минздрав принял решение, что мы забираем практически весь объём больницы №11 – 300 проб в сутки. За это время мы ни разу не нарушили регламент – 300 проб мы делаем каждый день, через 24 часа они получают результат», – подчеркнул Илья Пикалов.

По словам специалиста, в области нет перебоев с расходными материалами. Лаборатории работают с диагностическими наборами местного производителя реагентов для ПЦР. С логистикой проблем нет.

Также в Новосибирске новое оборудование получили ещё четыре медучреждения: центр крови, инфекционная больница №1, детская больница №3 и горбольница №1.

Всего в области тестирование на COVID-19 проводят 17 лабораторий. На сегодняшний день их мощностей достаточно для обеспечения тестированием пациентов инфекционных стационаров.

«Минздрав Новосибирской области принял решение оснастить оборудованием для проведения ПЦР-диагностики ещё три медицинские организации», – сообщила пресс-служба правительства региона.
Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
читайте также