Новый фельдшерский пункт строят в Купинском районе Новосибирской области


Современное здание возведут в деревне Киргинцево, когда он примет первых пациентов, и где еще построят такие объекты?
12 августа 2022, 16:23
Вести новосибирск

Рабочее место Натальи Юшкевич сегодня - две квартиры в жилом доме, переоборудованные под ФАП. Как обустроили 12 лет назад, так и работает. Места для пациентов, говорит фельдшер - хватает. Их в деревне почти 400 человек. Но многоквартирник для ФАПа - не самое удачное место. Жильцы, а это в основном пенсионеры, такому соседству не рады.

«Особенно ночные вызовы, если что-то мне тут понадобилось, медпункт, бывают, что они тут закрываются изнутри, и сюда просто не попасть, приходится стучать в соседние квартиры, чтобы открыли, поэтому и им неудобно, и нам неудобно», - делится заведующая ФАПом д. Киргинцево Наталья Юшкевич.

Об отдельном здании, признается Наталья Юшкевич, мечтала давно. Заявку об участии в нацпроекте "Здравоохранение" отправили давно. На днях узнали - одобрена.

Площадку под строительство нового ФАПа в деревне Киргинцево уже выбрали и даже расчистили - в самом центре населенного пункта, работы по возведению нового объекта планируют начать до конца этого года. Новоселами по нацпроекту Здравоохранение в последние годы стали фельдшеры нескольких сел и деревень Купинского района.

«За последние 5 лет уже 8 ФАПов у нас построено, некоторые ФАПы с жильём, самые крупные это Новониколаевка, из последних - Рождественка, Новорозино. ФАПы функционируют, сотрудники работают», - рассказывает главный врач Купинской ЦРБ Дмитрий Чурсин.

Полгода назад новый ФАП заработал в деревне Новониколаевка. За медпомощью сюда едут и жители соседних деревень. Современное оборудование, своя аптека. Ездить за лекарствами, как раньше, никуда не надо.

«Всё новое, всему соответствует, все это моется и хорошо убирается, но еще и новое оборудование, людям конечно приятно приходить, а нам то как приятно работать», - рассказывает заведующая Новониколаевским ФАПом Ирина Русинович.

В регионе в ближайшие годы построят еще три десятка новых ФАПов. В том числе, в селах и деревнях отдаленных районов Новосибирской области.

читайте также