Новый рентгенкомплекс начал работать в онкодиспансере в Новосибирске


Новый рентгенкомплекс начал работать в онкодиспансере в Новосибирске
Современное оборудование медучреждение получило в рамках нацпроекта «Здравоохранение»
15 февраля 2021, 17:03
Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Новосибирской области
Вести новосибирск
Новый телеуправляемый рентгеновский комплекс начал работать в новосибирском онкологическом диспансере. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минздрава. Оборудование приобрели в рамках национального проекта «Здравоохранение».

По словам завотделением лучевой диагностики онкодиспансера Натальи Ушаковой, дистанционное управление комплексом очень удобно. Таким образом медики не попадают под ионизирующее излучение. Благодаря широкоформатному цифровому детектору можно захватывать большие области и получать изображения без искажений.

«Есть ещё одна удивительная функция у данного комплекса – так называемая мультиэнергия. Благодаря ей, мы сможем проводить скрининг грудной клетки для диагностики новообразований в лёгких. При обычном обследовании новообразования могут быть скрыты костной тканью и остаться незамеченными, теперь же визуализировать их будет гораздо проще и быстрее», – отметила Наталья Ушакова.

При этом с новым аппаратом появилась возможность обследовать пациентов с весом до 180 килограммов. Ранее людям с плотным телосложением было сложнее пройти исследования, так как старое оборудование имело ограничение по весу.
Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Новосибирской области
читайте также